首页 >> 政民互动 >> 民生信箱 >> 信件详情
政民互动
信件类型: 投诉 信件编号: 20179111710556498062471 当前状态: 已回复
信件主题: 饭店“下排烟” 苦了对面的居民
信件内容: 我是红山区钢铁西街金百合北区25号楼的住户,四单元对面有一家炒菜馆,和对面居民楼的距离也就5、6米远,平日生意红火,但两方面一直严重影响了对面的居民,1、饭店采用“下排烟”的方式排出油烟,在管道下面接个桶,未经任何处理,和直接排出没区别,对面居民楼被油烟呛得一年四季不能开窗户,开窗呛得受不了!!!2、饭店油烟机的噪音实在太大了,关着窗户想睡中午觉根本不可能。之前也多次打电话反映都未得到解决,恳请相关领导体量一下我们这些百姓,帮助我们解决“排烟”和“噪音”问题,让我们能够正常生活。谢谢。

信件提交

2017-09-11
受理情况: 请 环境保护局 于 2017-09-18 前予以答复。

受理流转

2017-09-11
回复内容: 经与举报电话联系,确定举报人所反映的饭店名为“家常炒菜屋”。经现场检查,发现家常炒菜屋未安装使用油烟净化装置,未设立专设烟道,排风机未采取隔声降噪措施。我局已依法向家常炒菜屋下达了《责令改正违法决定书》,责令该店7日内完成以下整改:1.安装使用静电式油烟净化装置;2.将原与居民相邻的油烟排放口密闭,重新设立专设烟道;3.对噪声源采取隔声降噪措施,确保噪声达标排放。整改完成后需经环保部门现场监测,达标排放。下一步,我局将对家常炒菜屋的整改情况进行监督,如家常炒菜屋未按要求进行整改,我局将依法严肃处理。
回复部门: 环境保护局

信件答复

2017-09-15
Copyright WWW.CFHS.GOV.CN All Rights Reserved 蒙ICP备05002246号
主办:赤峰市红山区人民政府    承办:赤峰市红山区人民政府办公室    建设管理:红山区人民政府办公室信息中心
(建议使用1024×768以上分辨率、IE8.0及以上版本浏览器浏览本网站)
您是本站第位访问者